Высшие учебные заведения Туркменистана были включены в рейтинг университетов мира

16 июня 2022

Благодаря  усилиям  нашего  Уважаемого Президента  в  нашей стране  увеличивается количество  высших учебных заведений, укрепляется  их материально-техническое оснащение,  совершенствуется правовая база  национальной системы  образования  и, принимая  во внимание   потребности быстрорастущей цифровой экономики,   вводятся новые  направления в   профессиональном   образовании, совершенствуются учебные планы и программы, внедряются   инновационные  методы обучения.  Расширяется  сотрудничество  между высшими учебными  заведениями  нашей  страны  и престижными   ВУЗами,  научно-образовательными  центрами  мира.

В  целях дальнейшего совершенствования  работы,  проводимой  в этой  сфере, Президент  Туркменистана  поставил задачу  до 2024  года включить  высшие  учебные заведения  страны  в рейтинг  университетов мира. В соответствии с  программой  мероприятий, планируемых к проведению  в  этой  связи,  внизу представлены следующие  показатели 2019-го  и  2020-го гг., которые   необходимо  иметь, чтобы войти в рейтинг  Impact Ranking 2022  (Рейтинг  воздействия)  в  рамках ежегодно проводимого  проекта  Рейтинга  Университетов Мира  (World  University Ranking)  широко  известной  организацией   THE  (Times HigherEducation – Мировой  рейтинг  университетов) Великобритании, в  сентябре-ноябре  2021-го  года  в Международном  университете  нефти и газа им. Ягшигелди Какаева:

- SDG4 (Высококачественное  образование);

- SDG7(Доступная  и  чистая  энергия);

- SDG9(Промышленность,  инновации  и  инфраструктура);

- SDG17(Партнерство  для  достижения  целей);

проделана  работа,  соответствующая целям  Устойчивого  развития.

По  результатам проведенных  работ,  27-го  апреля  2022-го года  от широко  известной  организации Times Higher  Education  (Мировой рейтинг  университетов), расположенной  в  Лондоне,   Великобритания, пришла  новость  о  включении  Международного университета   нефти  и газа им.  Ягшигелди   Какаева и Института   телекоммуникаций и информатики Туркменистана в  рейтинг  университетов  мира, – рейтинг в  полном объёме опубликован  на официальном сайте  Times Higher Education  (Мировой  рейтинг университетов)   (https://www.timeshighereducation.com/ ).

Всемирно   известная  организация  Times Higher  Education (Мировой рейтинг  университетов) считается признанным лидером в составлении рейтингов в сфере высшего образования.

Приводится  список   ВУЗов,   участвующих  в рейтинге Impact Ranking  организации Times Higher Education(Мировой  рейтинг университетов)  в 2022 году. Для того, чтобы попасть в итоговый рейтинговый   список,  ВУЗ  должен  быть  включен  в  рейтинговый  список по 4-м целям устойчивого развития (ЦУР). Если вуз не зарегистрирован  в4-х из них,  он  исключается из всего рейтингового списка и не включается  в  итоговый  рейтинг,  но его результаты заносятся в список   зарегистрированных   Программ устойчивого развития.

Таким  образом, Международный университет нефти и газа им.  Ягшигелди  Какаева одним   из первых вузов  достиг  соответствия перечню  всех  представленных Туркменистаном документов 4-хПрограмм  устойчивого  развития,  и попал в столь  престижный и знаменитый   рейтинг.

В рейтинг  вошло  более  1400  престижных университетов мира.

Два вуза  Туркменистана – Международный   университет  нефти  и газа им. Ягшигельди   Какаеваи  Институт  телекоммуникаций и  информатики   Туркменистана– вошли   в  итоговый   рейтинговый  список.