Портал цифрового образования

Цифровой образовательный портал

Одним из приоритетов государственной политики является доведение национальной системы науки и образования до уровня развитых государств по структуре и содержанию, здоровое развитие подрастающего поколения, современное образование и полноценный отдых, создание всех условий для естественно-научного образования под мудрым руководством Президента.

На расширенном заседании Кабинета Министров Туркменистана 15 сентября 2017 года, в процветающий период нашего суверенного государства, в целях совершенствования работы образовательных учреждений, обеспечения качественной электронной информацией на всех уровнях образования, широкого использования цифровых ресурсов и повышения содержания образования в учебных заведениях, соответствия его качества мировым стандартам, Уважаемый Президент подписал Постановление. В соответствии с Постановлением была утверждена «Концепция развития системы цифрового образования в Туркменистане», а также план ее реализации.

В связи с этим, для организации работу национальной системы образования на современном уровне, внедрения в нее инновационных технологий, повышения качества образования, предоставляемого молодежи, с учетом национальных особенностей в этой области, ориентируясь на мировой опыт, перехода на цифровую систему образования путем использования электронных ресурсов, обеспечения перехода усовершенствования методики преподавания и учебного плана ведется масштабная работа по реформированию образовательных программ.

Электронное обучение-это эффективная система коммуникации, которая побуждает молодых студентов заниматься самообучением, творчески мыслить, учиться на расстоянии и помогать им развивать навыки использования, изучения и хранения цифровой информации.

В соответствии с планом мероприятий, предусмотренными по внедрению «Концепции развития цифровой образовательной системы в Туркменистане», специалистами, профессорско-преподавательским составом, а также студенческой молодежью Международного университета нефти и газа имени Ягшыгелди Какаева была создана внутренняя локальная сеть и разработано сетевое программное обеспечение и на ее основе был разработан цифровой образовательный портал.

Портал цифрового образования включает такие разделы, как электронная почта, электронные документы, образование, наука и инновации, электронные учебные материалы, дистанционное обучение, конкурсы, олимпиады, спорт, консультации, электронная библиотека, объявления, новости. Кроме того, в результате широкого внедрения цифровых технологий, высокоскоростного Интернета, проводятся дистанционные уроки и видеоконференции среди высших учебных заведений страны, в том числе с престижными зарубежными вузами, научно-образовательными центрами, с которые ми ведется сотрудничество в области образования.

В целях реализации Постановления Президента Туркменистана «О создании и вводе в эксплуатацию системы электронного документооборота и интернет-сайтов в Туркменистане»  в университете создана система электронного документооборота, а также создан и запущен интернет-сайт университета.

• Адрес:  744036. г.Ашхабад, проспект Арчабил, 8
  • Приемная тел: (+99312) 39-13-36