Выпускники международного университета нефти и газа имени Ягшыгелди Какаева

В период процветания нашего суверенного государства 25 мая 2012 года Указом Уважаемого Президента Туркменистана был расформирован Туркменский политехнический институт и создан Международный университет нефти и газа имени Ягшыгелди Какаева.

В 2023 году  университет  выпустит специалистов с высшим образованием, бакалавров и магистров  по 23 специальностям и 5 направлениям   для министерств и предприятий отраслевого управления нефтегазового комплекса, таких как государственная корпорация «Туркменгеология», государственные концерны «Туркменгаз», «Туркменнебит», «Туркменхимия», главное управление «Туркменнебитонумлери»,  Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов, комплексы Центрального Банка Туркменистана, Главная государственная служба «Туркменстандартлары».

Первый выпуск специалистов вновь созданным университетом осуществлен в 2017 году.

Выпускники Международного университета нефти и газа им. Ягшыгелди Какаева успешно работают на предприятиях отраслевого управления и других государственных предприятиях нефтегазового комплекса Туркменистана, выступают как творческие талантливые профессионалы и организаторы в проектных организациях, организациях управления (городов, велаяатов и районов), научных и научно-проектных организациях, а также  в  высших и средне специальных учебных заведениях, в деятельности преподавателей проявляют себя с хорошей стороны.  Помимо этого они также занимают ответственные должности в государственных законодательных и исполнительных органах власти Туркменистана.

Работа выпускников вуза направлена ​​на разведку, бурение, разработку, проектирование, переработку нефти и газа, внедрение цифровых инновационных технологий в производство, развитие услуг инженерного менеджмента.