Университет сегодня

Международный университет нефти и газа имени Ягшыгелди Какаева (МУНГ) готовит специалистов высокого уровня, бакалавров и магистров для Министерств и ведомств нефтегазового комплекса.

Дата основания - 25 мая 2012 года.

МУНГ включает в себя:  Инновационный научно-учебный, Информационных технологий, Компьютерно-вычислительный, Научно-исследовательские и учебные центры, а также оснащенных современным оборудованием и машинами, интерактивными досками и программным обеспечением 86 учебные лаборатории, лингафонные кабинеты, 5 учебных корпусов, 2 музея, выставочный зал, 6 корпусов общежития, столовая и спортивный комплекс.

Компьютеры оснащены таким программным обеспечением, как Adobe Photoshop, Corel Draw, AutoCAD,  Embarcadero Delphi, Visual C, Adobe Flash, Microsoft SQL Server.

Учебная и научно-исследовательская деятельность университета осуществляется с доступом в Интернет, функционируют веб-сайт университета, портал цифрового образования и электронный документооборот.

В настоящее время в университете 8 факультетов, 1 факультет повышения квалификации и 31 кафедр, в них работают около 523 профессоров-преподавателей из них 5 докторов наук 28 кандидатов наук . В настоящее время в университете более 5300 студентов обучаются по 9 направлениям и 23 специальностям, 10 бакалавриата в соответствии с требованиями времени, а ежегодно вуз выпускает около 600 высококвалифицированных специалистов, бакалавров и магистров. В отделе аспирантуры университета 63 аспирантов, являющиеся соискателями ученой степени, проводят исследования, направленные на решение важных проблем нефтегазового комплекса.

МУНГ поддерживает взаимовыгодное международное сотрудничество в области науки и образования с ведущими университетами России, Румынии, Беларуси, Украины, Малайзии, Объединенных Арабских Эмиратов, Германии, Австрии, Италии, Кореи, Узбекистана и других.

Руководствуясь «Концепцией развития системы цифрового образования в Туркменистане», университет готовит специалистов по 9 направлениям: «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия», «Химические технологии», «Техносферная безопасность и природообустройство», «Управление в технических системах»,  «Информатика и вычислительная техника», «Машиностроение», «Строительная техника и технологии», «Электрическая и тепловая энергетика», «Экономика и управление».

В соответствии с планом «Реализация Концепции развития системы цифрового образования в Туркменистане», утвержденным Указом Президента Туркменистана, создана локальная сеть. На его основе создан портал цифрового образования университета, куда вошли электронные документы, электронные учебники, справочники и презентации преподавателей, учебные материалы, аудио и видеозаписи общеобразовательных и практических занятий, а также  размещены видеоклипы, раскрывающие производственный процесс Министерств и ведомств нефтегазовой отрасли.

Материально-техническая база университета и штат высококвалифицированных профессоров дают возможность предоставлять качественное и современное образование.

Студенческая молодежь МУНГ ежегодно проходит преддипломную, ознакомительную, проектную, опытно-конструкторскую, производственную и дипломную практики в университете, Министерствах нефтегазового комплекса и на предприятиях отраслевого  управления.

В Академии наук Туркменистана, министерствах и ведомствах Туркменистана действуют  базовые кафедры МУНГ для совместного проведения научно-исследовательских, проектных, опытно-конструкторских работ.

• Адрес: 744036, Туркменистан, г. Ашхабад, проспект Арчабил, 8, Главное здание
  • Приемная тел: (+99312) 39-13-00, 39-13-01