Центр водородной энергетики

Международная выставка и конференция "Международные транспортные коридоры: взаимосвязь и рост- 2023"

03-04 мая 2023 года в Торгово-промышленной палате Туркменистана прошла международная выставка-конференция, посвященная транспортно-логистической  системе «Международные транспортные: взаимосвязь и развитие – 2023».

В международной конференции приняли  участие более 400 представителей из 40 стран мира. Среди них сотрудники параллельных государственных и частных структур, эксперты, инвесторы, международные организации, финансовые институты, ООН, ОБСЕ, Всемирный банк, Азиатский банк развития, дипломатические миссии в Туркменистане, представители средств массовой информации нашей страны и зарубежья.

Как подчеркивали выступавшие на форуме,стремление зарубежных партнеров к расширению отношений в этой области обусловлено, в первую очередь, масштабными реформами, происходящими втранзитно-транспортной системе страны, и высоким уровнем сотрудничества сосновными бизнес-группами. Наряду с этим отмечалось, что создаются благоприятные правовые и финансово-экономические условия для эффективной работывсех заинтересованных сторон на перспективном туркменском рынке.

На международной конференции выступил  ректор Международного университета нефти и газа имени Ягшыгельди Какаева натему «Инновационные технологии, наука, образование и логистика в нефтегазовой  отрасли».

Духовное развитие, физическое здоровье и современное воспитание подрастающего поколения являются одним из приоритетов государственной политики в период Возрождения новой эры Стабильного Государства под мудрым руководством Уважаемого Президента Сердара Бердымухамедова. В настоящее время в системе образования страны реализуется масштабная программа  реформ.

В соответствии с «Дорожной  картой  поразвитию  международного сотрудничества  в области водородной энергетики Туркменистана на 2022-2023 годы», утвержденной Президентом Туркменистана, в университете создан Центр водородной энергетики и утвержден согласованный планего работы с  Министерством образования Туркменистана.

В целях создания и развития  этой отрасли в нашей стране в  Международном университете нефти и газа имени Ягшыгельди Какаева создан Центр водородной  энергетики. Основной целью центра является подготовка специалистов высокого уровня и налаживание международного научного сотрудничества в области  водородной энергетики, проведение исследований, создание инновационных  научныхи образовательных  программ с целью создания и развития отрасли водородной  энергетики в Туркменистане.

При содействии Министерства иностранных дел Туркменистана для сотрудников Центра водородной энергетики, а также преподавателей и студентов нашего вуза проведены онлайн встречи с участием  нижеследующих иностранных и международных организаций:

- Организация по безопасности и  сотрудничеству в Европе (ОБСЕ);

- Организация Объединенных Наций по  промышленному развитию (ЮНИДО);

- Международное агентство по атомной  энергии (МАГАТЭ);

- Японский Kawasaki Heavy Ind. икорпорация Иватани;

- «Институт стабильного газа» высшей  школы «Имперский колледж Лондона» Великобритании и Северной Ирландии.

В настоящее время в центре Водородной  энергетики университета выполняется работа в соответствии  с утвержденным планом  работ.