НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ, НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗРАБОТКИ УГЛЕВОДОРОДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ»

14 июня 2023

За день до начала конференции в 14 июня 2023 года В Международном университете нефти и газа имени Ягшыгельди Какаева прошли два мероприятия в рамках научно-практической конференции «Энергетические перспективы, новые технологии и экологические аспекты разработки углеводородных месторождений», проведение которой запланировано на 15 июня 2023 года.

Тема первой встречи -«Доступная и чистая энергия: взгляд молодежи». В рамках мероприятия представители ООН, молодого поколения и научных кругов страны обсудили седьмую Цель устойчивого развития об обеспечении населения недорогой и чистой энергией.

Вторая встреча была посвящена перспективам и возможностям специалистов нефтегазовой отрасли. Во встрече приняли участие представители Общества инженеров-нефтяников, преподаватели ВУЗов и сотрудники НИИ Туркменистана.

В 15 июня 2023 года В Международном университете нефти и газа имени Ягшыгельди Какаева проведена научно-практическая конференция «Энергетические перспективы, новые технологии и экологические аспекты разработки углеводородных месторождений».

Организаторами конференции выступали Туркмен Форум совместно с национальными энергетическими компаниями Туркменистана. Основное внимание в ходе конференции будет уделено сокращению выбросов в окружающую среду при разработке углеводородов и энергетическому сотрудничеству.

Мероприятие собрало более 800 делегатов из 20 стран. Они обсудят применение новых технологий в ТЭК, сокращение выбросов метана и CO2 при добыче углеводородов, а также возможности дополнительного экологического финансирования и инициативы в продвижении чистой энергетики.

В числе участников форума — представители ООН, ОБСЕ, Международной обсерватории по выбросам метана, Азиатского банка развития, а также таких компаний, как Climate Compass, LLC, Tetra Tech Inc, GHGSat Inc, Carbon Limits AS, Dragon Oil, ООО МИП «НЭС Профэксперт», Chevron, Baker Hughes, PETRONAS Carigali (Turkmenistan) Sdn Bhd, Yug-Neftegaz Private Limited и др.

В конференции при участие высокопоставленные лица правительства Туркменистана, руководители национальных и международных нефтегазовых компаний, представители международных организаций и исследовательских центров, международное и туркменское академическое сообщество, а также студенты вузов Туркменистана. Конференция состояла из пленарного заседания и 3 секций.

Общее собрание вел Постоянный координатор ООН в Туркменистане Дмитрий Шлапаченко на тему «Энергетические перспективы, новые технологии и экологические аспекты разработки углеводородных месторождений». Первая сессия научно-практической конференции называлась «Новые технологии и энергетический переход: перспектива будущего», вторая – «Сокращение выбросов и монетизация при добыче углеводородных ресурсов», а третья – «Новые возможности экологического финансирования и инициативы в продвижении экологически чистых энергетических проектов».

Выступившие на встрече отметили важность энергетического сотрудничества Туркменистана со странами мира. В выступлениях особое внимание было уделено положению богатого природными ресурсами Туркменистана на мировом энергетическом рынке. Также, участники конференции обсудили возможности использования передовых технологий и ноу-хау в сфере оптимизации добычи углеводородов.