Спортивные достижения студентов

19 декабря 2023

В эру  Возрождения новой  эпохи  могущественного  государства  в  историю  туркменского  спорта вписываются  новые  страницы. Сегодня Туркменистан известен  как страна с развитой спортивной системой, способная  успешно  проводить  соревнования  мирового  уровня.

С 17 по 19 декабря 2023 года состоялся Чемпионат Туркменистана по вольнойборьбе.

В соревнованиях  по  вольной  борьбе  Ходжалыев  Оразмухаммет,  студент 1-го курса  Факультета  энергетики  и  инженерных  сооружений  Международного университета  нефти  и  газа  имени  Ягшыгельди  Какаева, занял II место  в  весовой  категории 92 кг, а Атаев  Парахат, студент  1-го  курса Факультета  геологии  завоевал I место  в  весовой  категории  79 кг.

17-19  декабря  2023  года  в  соревнованиях  по  дзюдо на  XIII Универсиаде «Туркменистан – страна  воодушевленности  и  здоровья», проводимой  среди высших учебных  заведений  Туркменистана, Рамазанов  Мекан,  студент  1 курса  Факультета  геологии, удостоился  II места  в  весовой  категории  60 кг,  а  студент   1 курса того-жефакультета  Агамаммедов  Али  занял III место  в  весовой  категории  60 кг. Кемалов  Ылхам, студент 4  курса Факультета  нефти  и газа, выступавший  в  весовой  категории 90 кг, сумел  завоевать I место.

В  соревнованиях  по  плаванию  на  открытый  Кубок  Туркменистана, состоявшихся  18-19  декабря  2023  года, Жалаев  Муса, студент  1 курса геологического  факультета, успешно  выступив  на  дистанции  50 метров  вольнымстилем, 100 метров  брассом  и  в  эстафете  4х100,  удостоился  I места.

Команда  «Гара алтын» Международного  университета  нефти  и  газа  имени Ягшыгельди  Какаева  заняла  I место в турнире  по  футзалу, проходившем  с 15  по  20  декабря  2023  года  на  Кубок  Туркменистана.

Успешные  выступления  наших  спортсменов  вызывают  чувства  радости  и  гордостиу  болельщиков.

Эти  достижения  наглядно  отражают  успешную  реализацию  поставленных  задачпо  выведению  спорта  в  нашей  стране  на  новые  рубежи.