По случаю праздника Туркменского ковра состоялась просветительская встреча под названием «Ковродельщицы – образец красоты в стране с Аркадагом», организованная Первичной организацией Союза женщин Международного университета нефти и газа имени Ягшыгелди Какаева

22 мая 2024

Под мудрым руководством уважаемого Президента в год под девизом «Кладезь разума Махтумкули Фраги», по случаю праздника Туркменского ковра, Центральный совет Союза женщин Туркменистана и первичная организация Союза женщин Международного университета нефти и газа имени Ягшыгелди Какаева, с целью продолжения наших национальных традиций среди студенток, совместно организовали просветительскую встречу под названием «Ковродельщицы – образец красоты в стране с Аркадагом».

Праздник туркменского ковра – это день, прославляющий национальную ценность – прекрасное искусство, созданное нашим народом на протяжении всей истории. Этот праздник показывает нашу верность духовно-нравственным заветам, ценностям и самобытным национальным принципам наших предков и посвящен значению славных туркменских ковров. Следует отметить, что туркменское национальное ковровое искусство занимает важное место среди ценностей человечества. Включение туркменского коврового искусства в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО свидетельствует о том, что наши национальные ценности получили большую известность во всем мире.