Центр водородной энергетики

О Центре водородной энергетики

I.Общие положения

1.1 Центр  водородной  энергетики при  Международном  университете  нефти и  газа имени Ягшигелди  Какаева  (в  дальнейшем –Центр), Международный  университет  нефти  и  газа (в дальнейшем –Университет),  создан  в  соответствии  с «Дорожной картой  развития  международного    сотрудничества вобласти  водородной   энергетики  Туркменистана  на 2022-2023 годы»,    утвержденной   ПостановлениемПрезидента   Туркменистана  от  28  января  2022 года   № 2581,  входит  в  структуру вузаи  направлен ​​ на создание и развитие   водороднойэнергетики   Туркменистана, подготовка специалистов высокого уровня, организует  и  осуществляет  международное сотрудничество в   данном направлении.  Центр не является  юридическим   лицом.

1.2 Центр основывается на  действующем законодательстве Туркменистана, нормативно-методическихдокументах   Министерства образования Туркменистана, поручениях иинструкциях МИД Туркменистана,  Уставе Университета, приказах и инструкциях   Ректора, а также на   данном Уставе.

1.3 Деятельность Центра осуществляетсяна  основе добровольных общественных инициатив.

1.4 Центр осуществляет свою деятельность всоответствии с годовыми и перспективными тематическими планами,  разрабатываемыми его директором и утверждаемыми ректором Университета.

1.5 Центр для достижения поставленных задач вправеот имени Университета заключать   договоры с соответствующимипредприятиями и  организациями   министерств   иведомств, научно-исследовательскими  институтами научном сотрудничестве.

1.6 Переорганизация и роспуск Центраосуществляются  в соответствии с Уставом Университета на основании приказаректора.

II.Цели и задачиЦентра

2.1 Основной  целью  Центраявляется  подготовка  специалистов высокого уровня иналаживание   международного  научного  сотрудничества  в  этой  области, выполнение научно-исследовательскихработ, разработка и внедрение   инновационных научно-образовательныхпрограмм в производство с  целью создания и развития  водородно-энергетической отрасли в Туркменистане.

2.2. В соответствии с поставленными задачамина  Центр возлагаются следующие обязанности:

·      сбор  и анализ данных дляизучения опыта ведущих зарубежных исследовательских  центров, компаний посозданию и развитию водородно-энергетической отрасли;

·       организация  цифровыхонлайн-семинаров   профессоров-преподавателей   из сотрудничающих зарубежных   вузов и опытных  специалистов   международных   организаций  в области водородной энергетики;

·      в целях повышения профессиональнойквалификации  преподавателей и специалистов организация их стажировки вЦентре;

·     организовать  краткосрочное обучение и стажировку специалистов и студентов вуза в научно-исследовательских  центрах нашей страны и в филиалах  ведущих зарубежных   компаний   в нашей стране дляповышения их профессиональной квалификации;

·    изучение и налаживание международногосотрудничества по водородной энергетике;

·    проведение    семинаров,международных научно-практических конференций и вебинаров по  водороднойэнергетике;

·     подготовка   предложений повнедрению передовых мировых технологий производства водородной  энергии в Туркменистане;

·     проведение фундаментальных и   экспериментальных исследований, экспериментов по водородной энергетике;

·    координация работы с профессорами ипреподавателями престижных вузов страны и зарубежных стран по тематическимисследованиям и эксперимента Центра и поддержание международного  сотрудничества;

·    публикация статей в отечественных и  зарубежных СМИ о деятельности Центра.

III.  Управление центром

3.1 Руководство Центром осуществляет научный руководитель, выдвигаемый голосованием членов Ученого совета Университета иназначаемый приказом ректора. Научный руководитель Центра должен бытьвысоко  профессиональный  почетный сотрудник, имеющий ученую степеньдоктора или кандидата наук с научно-педагогическим стажем работы не менее 3(трех) лет.

3.2 Директор центра находится в подчиненииректора   университета.

3.3 Директор обеспечивает выполнение основных функций Центра и организует его текущую деятельность.

IV.  Ответственность

4.1 Директор  Центра   несетответственность   за   неправильное или  несвоевременное   оформление документов Центра, а такженеквалифицированное   выполнение    функций,   предусмотренных   настоящим Положением,.

V.Заключительные положения

5.1 Положение утверждено решением УченогосоветаУниверситета от 9 февраля 2022 г. №1.

5.2 Настоящий Устав вступает в силу со дня его утвержденияи  действует бессрочно.

5.3 Изменения и   дополнения в Положение могут быть внесены по предложению Ученого совета Университета.

5.4 Директор Центра составляет ежегодный отчет  о  проделанной    в   Центре работе иотчитывается перед заседанием   Ученого совета  Университета.