Студенческая жизнь

В Международном университете нефти и газа имени Ягшыгелди Какаева созданы все условия и возможности для того, чтобы студенты могли получить современное образование, культурно отдыхать свободное от занятий время, заниматься литературно-художественной,  научно-творческой деятельностью, а также спортом для своего здоровья.

Студенческая молодежь активно участвует   танцевальной, фольклорной и музыкальной деятельности  группы  “Gara altyn”. Студенты обеспечены общежитиями со всеми удобствами. Студенты обеспечены  столовыми и буфетами.

Отцовскими заботами нашего Уважаемого Президента в период процветания нашего суверенного государства в общежитиях вуза созданы все необходимые жилищные условия для повышения качества жилищно-бытового уровня нашей студенческой молодежи, обеспечения их учебу и досуг свободное от учебы время для культурного отдыха.

В настоящее время в университете имеются  6 корпусов общежития со специально оборудованной системой кондиционирования воздуха и они обеспечены кухней, прачечной, и комнатами швейной, учебной и «Багтыярлык».

В комнате «Багтыярлык» созданы необходимые условия  для близкого ознакомления студентов с книгами нашего Президента, периодическими изданиями, международными событиями, происходящими в мире.

Студенческая молодежь университета принимает активное участие в ежегодно проводимых среди высших учебных заведений страны  конкурсах,  как «Талып джошгуны» и «Талып гозели», а также Государственного образовательного конкурса «Студент года» совместно организуемом  Центральным   советом Молодежной организации Туркменистана им. Махтумкули и Министерства образования Туркменистана  и других конкурсов государственного уровня и занимают призовые места.

В свободное от занятий время студенты занимаются литературной, художественной и творческой деятельностью, организуются творческие встречи с известными деятелями культуры и искусства. Студентам  организуются экскурсии в исторические и культурные центры страны со своими наставниками и учителями,   пользуются национальными библиотеками страны. Регулярно проводятся также культурно-творческие конкурсы, спортивные соревнования среди студентов.

Ежегодно проводятся конкурсы на звание «Лучшая студенческая комната» и «Лучшее общежитие университета». Победители   награждаются дипломами, благодарностями и ценными призами. Информация о победителях и их фотографии размещаются на портале цифрового образования и на сайте университета.

В университете действует культурный центр «Гара алтын». Музыкально-песенная группа в его составе, танцевальная труппа «Гара алтын», состоящая из девушек и парней, активно участвуют в праздничных мероприятиях, проводимых в нашей стране современными и народными песнями и танцами.

Основная целью образовательной, воспитательной, научной, культурно-массовой, спортивной и жилищно-бытовой  деятельности для студентов является подготовка из них зрелых и всесторонне подготовленных, полностью освоивших профессиональные навыки молодых людей.

Заботы Туркменского государства о современной студенческой молодежи обуславливает будущее развитие нашей страны и приносит свои позитивные плоды.