Развитие туркмено - китайского сотрудничества: к великому будущему с молодежью

06 января 2023

5-6 января 2023  года, объявленным  годом «Счастливая молодёжь с Аркадаг Сердаром» состоялся государственный визит Президента Туркменистана Сердара  Бердымухамедова и членов правительственной  делегации в Китайскую Народную Республику. Следует  особо отметить,что  это первый зарубежный визит Аркадаглы Сердара в нынешнем году, который совпал со знаменательной датой – 31-й  годовщиной со дня установления дипломатических  отношений между Туркменистаном и   Китаем.

После переговоров между главами двух государств состоялась  встреча в расширенном составе – с участием членов официальных делегаций  двух стран.

Необходимо отметить плодотворный характер двустороннего партнёрства.Подтверждение этому достигнутые в рамках  прошедшей  встречи договорённости,закреплённые в  подписанных документах, которые будут  способствовать дальнейшему укреплению взаимовыгодного межгосударственного  сотрудничества  в том числе  в области науки и  образования.Наряду с эффективным торгово-экономическим сотрудничеством  важное место в туркмено-китайских  связях занимают вопросы  образования.В настоящее  время, осуществляются плодотворные контакты как  на правительственном уровне, так  и  на  уровне высших  учебных  заведений  и компаний  двух  стран.Говоря о связях,  между ВУЗами и компаниями  двух стран, имеющих  важное значение в деле расширения туркмено-китайского сотрудничества,нужно отметить,что Туркменистан  рассматривает их как ценный  ресурс сближения и взаимопонимания между нашими государствами и народами.

В Туркменистане высоко ценят готовность китайских партнёров принимать на обучение  молодежь из нашей  страны и уделяют особое внимание нашим соотечественникам, которые обучаются в настоящее  время  в Китае.Подтверждение тому, состоявшаяся встреча с туркменскими студентами, обучающимися в высших  учебных заведениях Китайской Народной Республики  с участием членов правительственной делегации.

По итогам переговоров глав двух  государств состоялась церемония подписания  солидного пакета  двусторонних  документов, в том числе Меморандума о взаимопонимании между Международным  университетом  нефти  и  газа имени  Ягшыгелди  Какаева и Китайской  национальной  нефтегазовой корпорацией (КННК),целью которого  является  укрепление международного сотрудничества в области  образования и научных исследований в процессе подготовки  молодых  высококвалифицированных  специалистов  для нефтегазовой отрасли нашей Отчизны.