Деловые встреча

13 апреля 2023

13 апреля  2023  года  в  Международном  университете  нефти  и  газа  имени  Ягшыгелди  Какаева  состоялось  рабочее  совещание  по  обсуждению  вопросов,  связанных  с  созданием в университете  мастерской  Лу  Бань, которая  была  основана  Китайским  Тяньцзиньским  учебным  заведением  при  поддержке  Министерства  образования  Китайской  Народной   Республики и в настоящее  время  действует  во  многих  странах.

Рабочее  совещание прошло  при  непосредственном  активном  участии  руководителей  Международного университета нефти и газа имени Ягшыгелди  Какаева и представителей туркменского филиала  Китайской  Национальной  нефтегазовой корпорации «Интернационал Лтд», а также представителей Китайской  Национальной  нефтегазовой  корпорации, Сианьского нефтяного университета  Китайской  Народной  Республики  и Хэбэйского нефтяного  профессионально-технического  университета  которые  участвовали  посредством  видеосвязи.

Заседание  рабочего  совещания  провёл  представитель  Китайской  Национальной  нефтегазовой  корпорации. На совещании  были  рассмотрены  конкретные  задачи  для  открытия  мастерской Лу  Бань в  Международном  университете нефти и газа  имени  Ягшыгелди Какаева, обсуждение  локализации  учебного  корпуса  мастерской  для  размещения  современного  лабораторного оборудования,  специализации  учебно-практических  занятий, учебные планы и программы, учебные предметы, учебно-практическое оборудование и обеспеченность преподавателями.

На совещании  выступил  ректор  Международного университета нефти и  газа  имени  Ягшыгелди  Какаева,  который  подчеркнул,  что  благодаря  усилиям  Уважаемого  Президента проводится большая работа по постоянному совершенствованию научно-образовательной  системы  страны  и  обеспечению  современного  воспитания  и  обучения  подрастающего  поколения,  поощрения  их  к науке  и  творчеству,  а также  ознакомил  с  факультетами  университета,  направлениями  обучения,  деятельностью  действующих  центров  и  достижениями  университета. Он также представил модели и видеоролики  предлагаемых  зданий  для  мастерской  Лу  Бань,  которую  планируется  создать  в  университете. Между  участниками  совещания,  принимавших  участие  во  встрече,  состоялся  обмен  вопросами  и  ответами  о  предлагаемых  зданиях  для  размещения  мастерской  и  специальностях,которые будут в них обучаться, в результате  чего  были  приняты  конкретные решения. От ректора Международного  университета  нефти  и  газа  имени  Ягшыгелди Какаева  и  Национальной нефтегазовой  корпорации  Китая  поступили  предложения,которые  стороны  поддержали:

- создание  двусторонней  китайско-туркменской  рабочей группы по мастерской Лу Бань;

- заключение Меморандума о взаимопонимании.

Проректор  Сианьского  нефтяного  университета  Китайской  Народной  Республики  предложил  в  мастерской  Лу  Бань  открытие  которой  планируется  в  Международном  университете  нефти  и  газа  имени  Ягшыгелди  Какаева  обучать  бакалавров  по  направлению  подготовки  «Нефтяная  инженерия»,  «Хранение  и  транспортировка  нефти  и  газа»,  «Геология»,  «Наука  и  инженерия новой  энергии»,  а  также  магистров  по  специальностям  «Нефтегазовая  инженерия»,  «Геология»  и  «Инженерия  геологических  ресурсов». Представитель  Хэбэйского  нефтяного профессионально-технического   университета   КНР  предложил  обучать  в  предлагаемой  мастерской  Лу  Бань  бакалавров  по  направлениям  подготовки  «Нефтяные  технологии»  и  «Технологии больших  данных».

Также  ректор  Международного  университета  нефти  и  газа  имени  Ягшыгелди  Какаева  предложил  наладить  в  мастерской  Лу  Бань, обучение  бакалавров  по  направлению  подготовки «Информационная  безопасность»,  профессионалов  по  специальностям  «Электрификация  и  автоматизация  промышленных  объектов и  технологических  комплексов»  и  «Химическая  технология   переработки  нефти  и  газа»,а  также  магистров  по  специальности  «Нефтегазовое  дело».

По  итогам  рабочего совещания  были приняты  следующие  решения:

1. Создание  двусторонней  рабочей  китайско-туркменской  группы по  открытию в Международном  университете  нефти  и  газа имени  Ягшыгелди  Какаева  мастерской Лу Бань;

2. Провести  соответствующие  работы для заключения в 2023 г. Меморандума  о  взаимопонимании  по  созданию  мастерской  Лу  Бань;

3. Провести  соответствующие работы для отправки представителей Международного университета нефти и газа имени Ягшыгелди  Какаева в Китайскую Народную Республику для посещения Хэбэйского нефтяного профессионально-технического  университета КНР и Сианьского нефтяного университета и обсуждения вопросов, связанных с открытием мастерской Лу Бань;

4. Провести  соответствующие   работы  для  приглашения  представителей  Китайской  Национальной  нефтегазовой  корпорации,  Хэбэйского  нефтяного  профессионально-технического  университета  КНР  и  Сианьского  нефтяного  университета  посетить  Международный  университет  нефти  и  газа  имени  Ягшыгелди   Какаева, с  целью  проведения  работ  по  открытию  мастерской  Лу  Бань.