I Международная открытая интернет-олимпиада по информатике среди студентов высших учебных заведений

19 апреля 2023

В  год Счастливой молодежи с Аркадаг Сердаром в соответствии с «Концепцией развития системы цифрового образования в Туркменистане» и Планом ее реализации, утвержденными Президентом Туркменистана, в целях выполнения  поставленных Уважаемым Президентом задач  по выявлению  образованной, широко мыслящей, талантливой  молодежи в Международном университете нефти и газа имени Ягшыгелди Какаева 19  апреля 2023 года была проведена 1-я Международная открытая интернет-олимпиада по информатике с участием студентов  высших учебных заведений Туркменистана и зарубежных стран.

1-я Международная открытая интернет-олимпиада по информатике, проведенная среди студентов высших учебных заведений, показала, что система цифрового образования в Туркменистане последовательно внедряется, и наша молодежь уверено использует инновационные технологии.

В Международной олимпиаде через цифровую сеть приняли активное участие 181 студент из 23 высших учебных заведений нашей страны.

Всего в онлайн олимпиаде приняли участие 270 студентов из следующих зарубежных стран, как  Федеративная Республика Германия, Венгерская  Республика, Австрийская Республика, Республика Корея, Румыния, Малайзия, Китайская  Народная  Республика, Российская Федерация, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика  Татарстан, Республика  Башкортостан, Республика  Узбекистан и Республика Таджикистан.

Церемония открытия олимпиады состоялась в центре информационных технологий университета, на которой проректор университета выступил с поздравительной речью перед студентами-участниками 1-й Международной открытой интернет-олимпиады по информатике и пожелал им больших успехов. В церемонии открытия приняли участие  профессора и студенты нашей страны, а также студенты зарубежных вузов и их руководители через цифровую сеть.

Студенты Китайского (Пекинского) нефтянного университета, Гомельского  государственного университета имени Франциска Скорины Республики Беларусь, Института телекоммуникаций и информатики Туркменистана, Международного университет нефти и газа имени Ягшыгелди Какаева,Туркменского государственного  архитектурно-строительного  института, института  национальной безопасности Туркменистана, Государственного нефтяного  института имени Альметьева Российской Федерации, Инженерно-технологического университета имени Огуз хана Туркменистана отдельрно отличились на олимпиаде и заняли призовые места.

В олимпиаде приняли активное участие более 450 студентов из 54  высших  учебных заведений из 18 стран мира. Индивидуальные и командные  победители олимпиады определялись по сумме набранных баллов с помощью национального программного обеспечения, специально  разработанного Международным университетом нефти и газа имени Ягшыгелди Какаева. Ректор университета  наградил индивидуальных и  командных победителей  дипломами 1, 2 и 3 степени.

Результаты студентов, участвовавших в олимпиаде.