Международное сотрудничество в сфере образования

19 августа 2024

Руководствуясь поручениями Уважаемого Президента, Международный университет нефти и газа имени Ягшыгелди Какаева ведет тесное сотрудничество с престижными университетами, международными организациями и компаниями зарубежных стран. На протяжении нескольких лет, в рамках Меморандума о взаимопонимании, продолжается широкое сотрудничество между Международным университетом имени Ягшыгелди Какаева и компанией «PETRONAS Çarigali (Türkmenistan) Sdn Bhd», а также Технологическим университетом компании «PETRONAS» в области науки и образования. Профессора и преподаватели Технологического университета Малайзии Petronas регулярно проводят курсы по передовым технологиям и оборудованию, используемым в нефтегазовой отрасли для студентов и молодых преподавателей университета.

В целях изучения опыта иностранных компаний в июне-июле месяцах текущего года студенты университета прошли летнюю производственную практику на производственных объектах компании «PETRONAS Çarigali (Türkmenistan) Sdn Bhd».

В рамках заключённого Меморандума, с 19 по 30 августа 2024 года 2-х недельную производственную практику 5 студентов университета и с 19 по 23 августа 2024 года 1-недельные курсы повышения профессиональной квалификации 3 преподавателя проходят в Технологическом университетет Petronas в Малайзии.

Преподаватели Международного университета нефти и газа имени Ягшыгелди Какаева встретились с профессорами, преподавателями и специалистами Технологического университета Petronas Малайзии. Также преподаватели развернуто ознакамливаются с процессами организации учебно-методической работы, разработки учебных планов и программ, их выполнения, ведения научно-исследовательских работ, научно-исследовательскими лабораториями и привлечения студентов к научно-исследовательской деятельности, а также внедрения цифровых технологий в систему образования в этом вузе.

В ходе визита компания PETRONAS планирует посещение производственных объектов и управлений компании PETRONAS с целью ознакомления преподавателей и студентов нашего вуза с современными технологиями, используемыми в нефтегазовой отрасли и оцифровке добычи нефти и газа.

Большое впечатление на студентов производит, проводимая в Малайзийском технологическом университете Petronas производственная практика. Производственный опыт имеет важное значение в умножении знаний, полученных студентами в теории, посредством практики за рубежом.

Мы искренне благодарим Уважаемого Президента и нашего Героя Аркадага за неустанные усилия по совершенствованию работы учебных заведений, подготовке специалистов высокого уровня, постоянной заботе о молодом поколении, созданных возможностях и условиях. Желаем нашему Аркадаглы Сердару и Герою Аркадагу здоровья, долголетия, успехов в великих делах во имя дальнейшего процветания Отчизны!