Участие Туркменистана в региональной конференции C5+ONE Центральная Азия – США

12 сентября 2024

С 10 по 12 сентября 2024 года делегация из секторов образования, энергетики и охраны окружающей среды Туркменистана посетила Алматы, Казахстан, для участия в региональной конференции "Формируя будущее: C5+ONE Центральная Азия – США". Это значимое мероприятие собрало профессионалов со всего региона для обсуждения и участия в семинарах, посвященных энергетике, экологической устойчивости и обучению английскому языку.

C5+ONE — это уникальная региональная инициатива, направленная на развитие знаний английского языка среди профессионалов начального и среднего уровня в Центральной Азии, особенно тех, кто работает в сфере энергетики и охраны окружающей среды. Программа позволяет представителям государственного сектора, гражданского общества и частных компаний улучшить навыки владения английским языком с акцентом на практическое устное общение.

С момента создания программа подготовила более 1000 профессионалов из Казахстана, Узбекистана, Туркменистана, Кыргызстана и Таджикистана, укрепив их связи с американскими специалистами. Специализированные курсы по профессиональному английскому языку улучшают навыки участников в области аудирования, говорения, чтения и письма — все это в контексте тем, связанных с энергетикой и охраной окружающей среды.

Во время конференции в Алматы участники из Туркменистана, включая преподавателей Международного университета нефти и газа имени Ягшигельды Какаева и Туркменского сельскохозяйственного университета имени С. А. Ниязова, представили инновационные идеи в формате постерных сессий. Темы охватывали возобновляемые источники энергии, переработку отходов, эко-моду и сокращение выбросов метана. Эти образовательные учреждения играют ключевую роль в подготовке специалистов, которые могут применить свои знания на практике в сфере энергетики и экологии. Мероприятие стало важной платформой для обмена опытом между учеными, преподавателями и молодыми профессионалами, способствуя разработке новых стратегий устойчивого развития региона.

Одной из ключевых частей конференции стали семинары под руководством экспертов из США и преподавателей университетов, специализирующихся на вопросах энергетики и охраны окружающей среды. Участники получили возможность узнать о новейших технологиях и политике, углубляя при этом свои языковые навыки в профессиональной сфере.

Участие Туркменистана в программе C5+ONE отражает стремление страны к устойчивому развитию и международному сотрудничеству. Инвестируя в профессиональный рост молодых лидеров и оснащая их необходимыми языковыми навыками, Туркменистан способствует формированию будущего, где решения в области энергетики и охраны окружающей среды разрабатываются хорошо связанным, компетентным и владеющим английским языком сообществом.