Международный университет нефти и газа имени Ягшыгелди Какаева во Всемирном рейтинге UI Green Metric World University Rankings - 2023, проводимого известным международным рейтинговым агентством Green Metric.

07 декабря 2023

Рейтинговое агентство, которое было  учреждено в 2010 году Университетом Индонезии  UI Green Metric  World University Rankings  ранжирует университеты  по всему миру по шести категориям:

- удобная университетская инфраструктура;

- использование энергоэффективных  и сохраняющих воду технологий в университетском кампусе;

- программы переработки производимого университетом мусора

- и  сохранения воды;

- удобные транспортные маршруты в университетском кампусе, снижающие выбросы  углекислого газа и вредных частиц;

- экологическое  образование  в  образовательных  программах  университета.

Целью  данного рейтинга  является оценка  текущего состояния и политики, связанная с зеленым кампусом и устойчивостью в университетах по всему миру и отражает усилия, прилагаемые учреждением  для  реализации экологически чистых и устойчивых стратегий и программ.

В целом, в рейтинге используется  концепция экологической устойчивости, которая включает три элемента, такие как экологический, экономический  и социальный.

Экологический  аспект подразумевает использование  природных  ресурсов,  управление окружающей  средой и предотвращение  загрязнения, тогда как экономический – экономию  затрат и получение прибыли.  Социальный аспект включает в себя образование, сообщество и социальную  вовлеченность.

Оценка  деятельности  университета  проводится  по шести  показателям: окружающая среда и  инфраструктура, энергия и изменение климата,  отходы,  вода, транспорт, образование  и  исследования. Для  участия в рейтинге университетам необходимо представить не  только количественные  данные о своём вузе, но и подтвердить эту информацию ссылкой на регламентирующие документы, сканами  распоряжений, новостями из СМИ, фотографиями  и  т.д.

Международный  университет  нефти и газа  имени Ягшыгелди  Какаева впервые участвовал в рейтинге  международного рейтингового  агентства  Green Metric в 2023 году и  среди  участвующих 1183  вузов  сразу же занял 597 место, набрав в общей сложности  6015  баллов. Показатели вуза в рейтинге  международного рейтингового  агентства  Green  Metric представлены  в таблице.

МУНГ2023
Место врейтинге597
Инфраструктура955
Энергетическая эффективность1010
Отходы825
Вода650
Транспорт1500
Образование1075
Общийсчет6015

Ежегодно  расширяется география стран – участников рейтинга, а  также  растет  количество  университетов, принимающих участие в  рейтинге.

Так, в  2018 году были  ранжированы 719  университетов из 81 стран мира, в 2019 году - 779  университетов  из 81 страны и в 2020  году – 912  университетов  из 83 странмира, в  2021 – 956  университетов  (впервые 1 вуз из Туркменистана) из 80стран. В 2022 году  к  участию в рейтинге присоединилось  1050  университетов  (втом числе 3  из Туркменистана). В 2023 году участие в рейтинговом  опросе  принимало уже 1183  университета (в том числе 8  из Туркменистана), что на 133 вуза больше, чем в 2022.