Историческое достижение

24 сентября 2024

В период Возрождения новой эпохи могущественного государства в истории туркменского спорта открываются новые страницы. В настоящее время, спорт стал одним из главных развивающихся направлений Туркменистана, которое создает благоприятные условия для участия страны на соревнованиях мирового уровня, а также занимать престижные места.

Вдохновленная созданными Героем Аркадаглы Сердаром широким возможностям, наша молодежь активно участвует в международных соревнованиях и занимает призовые места.

Следует отдельно отметить достижения туркменских спортсменов на международных соревнованиях. Национальная женская сборная Туркменистана приняла участие на 45-й Всемирной шахматной олимпиаде, проходившей с 9 по 24 сентября 2024г. в городе Будапешт (Венгрия) и с 14 очками одержала победу, заняв 1-е место в категории «С».

Важно отметить, что большой вклад в эту историческую победу внесла Лала Шохрадова, студентка 1 курса факультета нефти и газа Международного университета нефти и газа имени Ягшыгелди Какаева.

Данный результат является наивысшим достижением Национальной сборной за всю историю ее участия во Всемирной шахматной олимпиаде.

Год под девизом «Кладезь разума Махтымкули Фраги» ознаменован неустанным трудом Национального Лидера туркменского народа, Героя Аркадага и Героя Аркадаглы Сердара.

Выражаем искреннюю признательность Герою Аркадагу и Герою Аркадаглы Сердару за предоставленные нашей молодежи широкие возможности, для достижения высоких результатов согласно требованиям времени а также желаем им здоровья, долгих лет жизни и успехов в делах во благо процветания народа и страны!