Международная выставка WETEX 2024

04 октября 2024

С 1 по 3 октября 2024г. в международном выставочном центре Dubai World Trade Centre в городе Дубай, Объединенные Арабские Эмираты проходит Международная выставка «Вода, энергия, технологии и окружающая среда» (WETEX 2024), для участия на которой с 30 сентября по 4 октября 2024г. были отправлены 2 преподавателя и 2 студента Международного университета нефти и газа имени Ягшыгелди Какаева.

7 июня 2022 года Международный университет нефти и газа имени Ягшыгелди Какаева, государственный концерн «Туркменнебит» и компания “Dragon Oil (Turkmenistan) Ltd” подписали договор о сотрудничестве в области науки и образования.

В рамках договора, преподаватели и студенты университета разработали научно обоснованную инновационную технологию ветряной энергетики для создания возобновляемых источников энергии и подготовили ее макет. Разработанную инновационную ветроэнергетическую технологию планируется внедрить в производство на побережье Каспийского моря совместно с компанией “Dragon Oil (Turkmenistan) Ltd”.

На международной выставке WETEX 2024 принимают участие около 2600 компаний из 62 стран мира. В рамках выставки представлены экспонаты солнечной, ветровой и водородной энергетики, инновационных технологий, внедряемых в нефтегазовой отрасли, новых технологий обработки и очистки воды, а также экспонаты инновационных решений, обеспечивающих устойчивое развитие, связанное с экологией.

Участвующие в международной выставке «Вода, энергия, технологии и окружающая среда» (WETEX 2024), преподаватели и студенты Международного университета нефти и газа имени Ягшыгелди Какаева, демонстрируют макет инновационной технологии, преобразующей энергию ветра в электричество. Видеоролик о ветроэнергетической технологии, разработанной преподавателями и студентами университета, непрерывно демонстрируется в павильоне нефтегазовой компании “Dragon Oil” на выставке WETEX 2024.

Преподаватели и студенты университета, участвующие на международной выставке, изучают инновационные технологии, связанные с возобновляемыми источниками энергии и зеленой энергетикой.

В рамках выставки, 1 октября 2024 года представители нашего университета приняли участие на семинаре, посвященном будущему энергетики, новым технологиям, внедряемым в нефтегазовой отрасли, снижению выбросов метана в атмосферу, экологическим проблемам нефтяных отходов, организатором которой выступила нефтегазовая компания “Dragon Oil”. Руководители компаний Dragon Oil и Enoc, а также профессоры из Университета Шарджи выступили на семинаре.